31 мая 2019 года. Память святых отцов семи Вселенских Соборов. Вручение свидетельств слушателям курсов повышения квалификации священнослужителей

31 мая 2019 года. Память святых отцов семи Вселенских Соборов. Вручение свидетельств слушателям курсов повышения квалификации священнослужителей

 

31 мая 2019 года. Память святых отцов семи Вселенских Соборов. Вручение свидетельств слушателям курсов повышения квалификации священнослужителей

 

31 мая 2019 года, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском монастырском соборе Рязанского кремля. 

 

За богослужением в храме звучало чтение, посвященное первому апостольскому собору в Иерусалиме. Этот собор состоялся в то время, когда были живы святые апостолы, посланные Спасителем на проповедь.

 

– Перед апостолами вставали разного рода вопросы, к их числу относилась тема принятия в христианскую общину бывших язычников, – пояснил митрополит Марк. – Были разные мнения, как их принимать – следует ли принуждать их совершать те обряды, которые были свойственны христианам из евреев, или не стоит?

 

И вот святые апостолы решили собраться вместе, обсудили стоящую перед ними задачу и совместно, соборно, все вместе, приняли решение. Они постановили, что не стоит утруждать и обременять христиан из язычников теми обрядами, которые относились к ветхозаветной традиции.

 

С тех пор в Церкви существует традиция все самые важные вопросы решать соборным мнением. Эти вопросы касались тем догматики, духовной жизни. Не случайно один из подвижников говорил: «Спасение – во многом совете». Это не означает, что всякое решение нужно принимать, привлекая как можно большее количество лиц. Самое главное, что было характерно для соборов, – это участие в них епископов, то есть преемников святых апостолов. И таких соборов известно сотни во всей Церкви на протяжении ее истории. В каждой церкви собирались свои местные соборы, но самыми авторитетными были соборы Вселенские – именно так называет их Церковь.

 

Церковь выделяет семь Вселенских соборов. На них решались самые главные вопросы веры. И сегодня мы прославляем святых отцов семи Вселенских соборов, людей, принимавших особое участие в формировании церковного учения, в принятии определений, ставших догматами веры, неизменными определениями, на которых строится наша вера, все наше богословие.

 

Символично, что сегодня мы собрались здесь, в этом соборе, который является храмом нашей духовной семинарии, вместе с участниками курсов повышения квалификации, которые проходили здесь в Рязанской духовной школе. Курсы завершились, и те священнослужители, которые успешно выдержали итоговое испытание, сейчас получат свидетельства.

 

Дай Бог, чтобы мы были причастны к опыту святых отцов семи Вселенских соборов. Эти отцы, которые утверждали церковное учение, веру во Христа, содействовали тому, чтобы Церковь двигалась правильным путем, отвергая и обходя заблуждения. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем Церковь наша вдохновлялась Святым Духом, и через свои Соборы принимала верные, мудрые правильные решения по всем вопросам церковной жизни.

 

За богослужением владыка вручил свидетельства о прохождении курсов, поздравил всех клириков епархии, успешно завершивших обучение, и выразил надежду, что каждый из них всегда сможет дать ответы людям, приходящим к священнику с разными вопросами из области богословия или в целом церковной жизни.

 

Пресс-служба Рязанской епархии

Смотреть фотографии